XIACA NI SEPPO

By xiaca.

【雑計算】完全食COMPはBAGSで買うと一食350円になる


完全食COMPで一番お買い得なのはBAGS/4000kcalのやつでしょう。雑に計算しました。

種類は?

完全食COMPは3つの種類があります。
TRIAL PACK: 3pack 500円です。シェーカーが付きます。安い。しかし、これは送料がかかる
PACKS:12pack 5000円。1pack 400kcal。小包装になっています。一番基本的なパックでしょう。持ち運びが必要ならこれでしょう。ただし、BAGSより高いです。
BAGS:2pack 7000円。1pack 4000kcal。これです。これが一番安いでしょう。ただし、1packが大きいので持ち運びはしにくいので注意が必要です。

1食350円になる計算式

要は1食400kcalとして、どの種類が一番安くなるかです。トライアルパックは除外します。
PACKSは12pack 5000円 で1pack400kcalなので、400kcalあたり500円です。計算しやすいですね。
BAGSは2pack 7000円。1pack 4000kcalなので一回の購入で8000kcalがてにはいります。それを400kcalで割ると20食分。7000円割る20で350円になります。つまり1食あたり350円です。

まとめ:つまりBAGSで買うのが一番お得!

というわけでBAGSで完全食COMPを購入することにしました。初回到着には3営業日かかるそうなので到着は月末になりますが、これから完全食のみの生活が始まると思うとたのしみです。